ФИАЛОЧНЫЙ ФОРУМ \"TM-FIALKA \"

Фиалки, стрептокарпусы, глоксинии, эписции, хириты, смитианты и др. редкие представители рода геснериевых
Текущее время: 29-03, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки, как все начиналось...
СообщениеДобавлено: 02-07, 21:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 21:02
Сообщения: 89
Откуда: г Пермь
Здесь поговорим о прародительницах современных сортов фиалок.
Откуда они пришли в наши дома?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 20:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 21:02
Сообщения: 89
Откуда: г Пермь
Мое коллекционирование началось более 20 лет назад (1987 год)
Первая фиалочка пришла в дом от бабушек, что сидели на минирыночке у жилого дома. Росла фиалка в консервной баночке, была бледно-розового цвета и с опадающими цветами. Я была безумно рада такому приобретению, вскоре из того-же источника появилась на моем окне голубая и белая фиалки. В те годы ассортимент был исчерпан полностью, других расцветок и форм в нашем городе не водилось :grin:

_________________
Быть может это быль, а может небыль...
Росла фиалка около реки
И Узамбары призрачное небо
Вдруг опустилось ей на лепестки....

Изображение
http://www.tm-fialka.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 21:02
Сообщения: 89
Откуда: г Пермь
Опыта по выращиванию не было вообще, да и фиалководов в Перми не было,чтобы с кем -то посоветоваться по вопросам выращивания. Мой первый опыт оказался плачевным,приобрела тогда три фиалочки разных цветов голубую, розовую и белую, все росли в консервных банках, принесла домой и поставила между рам,была весна и довольно прохладная еще, поливала фиалочки от души, в скором времени они загнили и погибли.
Через некоторое время ко мне в руки попал журнал "Цветоводство", там была статья И.Д. Низкоуса- московского коллекционера и селекционера о фиалках и ниже сообщался адрес домашний. Я решила написать письмо с просьбой выслать мне листики. Иван Дмитриевич любезно согласился, интернета тогда не было, шел 1987 год,каталогов у коллекционеров тоже не было,стало быть выбрать возможности у меня не было. И.Д.Низкоус пообещал выслать разных расцветок и форм на свой вкус. Долгожданные листья получила летом (июль-август) А что дальше делать с ними я не знала. :cry:

:|
вы читала в "Цветоводстве,что надо листья посадить в песок,я набрала первый попавший и в него посадила. А песок оказался строительный , с примесью глины и после поливы слегка затвердел. Пришлось мои первые листочки пересаживать в обычную землю с клумбы, посадила и соорудила небольшую тепличку на окне. Муж сколотил мне ящичек,к нему по углам прикрепил вертикальные рейки ,на них я закрепила полиэтилен со всех сторон. Окно у меня было одно с южной стороны и скоро мои листики от солнца и парникового эффекта от пленки повяли. Все познается на горьком опыте,пришлось притенять стекла. На удивление мне,все листочки укоренились и вскоре появились детки. Эти первые 10 листиков я помню по названиям:
Принцесаа Грейс, Байкал, Дарк Виолет, Нью Мехико,Минессота, Меджести....
Самым трудным оказался сорт "Меджести", лист просидел в целый год и не давал деток, к тому времени я ужеузнала много информации о фиалках и проверила знания на собственном листе- срезала половину листовой пластинки,результатов не было,детки не проклевывались. Опять походы в библиотеку и поиски нужной информации в журналах. Дальше я вытащила лист из земли , внимательно осмотрела основание черенка, на нем небыло утолщения с почками(Галлуса). Пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству -срезать старые корни, т.е. обновить срез и снова укоренить. Вот тогда появились через пару месяцев две деточки.

_________________
Быть может это быль, а может небыль...
Росла фиалка около реки
И Узамбары призрачное небо
Вдруг опустилось ей на лепестки....

Изображение
http://www.tm-fialka.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB